Estão abertas as inscrições para o 19º Curso Anual do NPC, em novembro

Por NPC cursos

 Jornalistas, dirigentes sindicais e demais interessados já podem se inscrever no 19º Curso Anual de comunicação do NPC. Este ano o curso acontece de 20 a 24 de novembro, no Rio de Janeiro, com o tema “MÍDIA E PODER NO BRASIL E O MUNDO HOJE”. A mesa de abertura, na tarde do dia 20, será com o Joel Rufino dos Santos e Ignacio Ramonet, que debaterão “A Comunicação e a Resistência das classes populares no século XXI”. As inscrições custam R$ 670 (sem estadia) e R$ 1220 para os que precisarem de estadia no Rio de Janeiro. Todas as inscrições dão direito a almoço nos dias 21, 22 e 23/11, lanches e apostilas. Estudantes de comunicação têm desconto de 30% em inscrições sem estadia. Confira a programação completa e saiba como se inscrever. Informações pelo e-mailnpiratininga@piratininga.org.br ou pelo telefone (21) 2220-4895.

Saiba como se inscrever

1. Baixar a FICHA DE INSCRIÇÃO ou solicitar pelo e-mail: npiratininga@piratininga.org.br

2. Enviar a ficha preenchida ao NPC para o e-mail npiratininga@piratininga.org.br ou pelo fax (21) 2220-4895 juntamente com compro­vante de depósito feito em nome de:

Núcleo Piratininga de Comunicação

Banco do Brasil – Agência: 3520-3 / Conta: 63311-9

3. Outras informações podem ser obtidas pelo telefone (21) 2220-5618 / 9628-5022

4. Tipos de inscrição:

Com estadia: R$ 1.220,00

Sem estadia: R$ 670,00

OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:

1. Todas as inscrições dão direito a almoço nos dias 21, 22 e 23/11, lanches e apostilas.

2. O jantar não está incluído na inscrição.

3. A hospedagem começa às 12h do dia 20/11 e termina impreterivelmente às 12h do dia 24/11.

4. Hospedagem em apartamento duplo: Hotel Itajubá ou Hotel OK.

5. Estudantes de Comunicação sem estadia têm desconto de 30%.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

– DIA 20/11 (QUARTA-FEIRA) – Abertura

15h – A Comunicação e a Resistência das classes populares no século XXI. Ignácio Ramonet – Jornalista, sociólogo e escritor de vários livros sobre geopolítica e crítica da comunicação mundial, nos quais relaciona os meios de comunicação com o projeto estratégico da globalização.

 Joel Rufino dos Santos – Historiador, doutor em Comunicação. Escritor, militante socialista e ativista negro.

18h – A Mídia da burguesia, a nossa e a formação das ideias

Gilberto Maringoni – Jornalista e cartunista, professor de relações internacionais da UFABC

Breno Altman – Jornalista e editor do site Opera Mundi e da revista Samuel

Claudia Santiago – Jornalista, coordenadora do NPC e editora do BoletimNPC

– DIA 21/11 (QUINTA-FEIRA)

Das 9 às 13h – Comunicação, Educação, Cultura e Ideologia

Gaudêncio Frigotto – Educação e política (RJ-UFF)

Mário Maestri – Cultura e ideologia (Professor da UPF)

Andrelino Campos – Criminalização da senzala (Professor do curso de Geografia da UERJ)

Aílton Krenak – Questão indígena: direitos e visibilidade (Rede Povos da Floresta)

Beatriz Bíssio – O mundo árabe: silêncios e estereótipos (Professora de Ciência Política da UFRJ. Foi editora da revista Cadernos do Terceiro Mundo)

14h – Regulamentação das Comunicações

Altamiro Borges (Jornalista e presidente do Barão de Itararé)

Bia Barbosa (Coletivo Intervozes)

Laurindo Leal (Professor de Comunicação da ECA-USP)

17h – O discurso do medo na mídia como Controle Social

Orlando Zaccone (Delegado de Polícia e membro do Law Enforcement Against Prohibition)

Daniele Brasiliense (Professora de Curso de Comunicação da UFF)

Cecília Coimbra (Professora do Curso de Psicologia da UFF)

– DIA 22/11 (SEXTA-FEIRA)

Das 9 às 13h – Internet, juventude e as mobilizações sociais

Bruno Lima Rocha (Professor de Comunicação da Unisinos e de RI da ESPM-Sul)

Latuff (Cartunista e ilustrador)

Filipe Peçanha (Mídia Ninja)

Renato Rovai (Jornalista e editor da Revista Fórum)

Das 14h às 16h30 – Comunicação e Cultura Popular

 Adenilde Petrina (Comunicadora Popular de Juiz de Fora/MG)

Mano Teko (Apafunk)

 Geandra Nobre (Companhia Marginal da Maré)

Repper Fiell (Coletivo Visão da Favela Brasil)

Das 16h30 às 18h30 – O jornalismo no Norte e no Sul

Lúcio Flávio Pinto (Região Norte)

 Alexandre Haubrich (Região Sul)

 Keka Werneck (Região Centro-Oeste)

Cristian Góes (Nordeste)

19h – Grandes reportagens

Mário Magalhães (Autor do livro Marighella: o guerrilheiro que incendiou o mundo)

– DIA 23/11 – Sábado

Das 9 às 13h -Experiências de comunicação dos trabalhadores no Brasil HOJE

Coordenação: Claudia Costa

Experiências: SINTEST-RN / Andes-SN / TVT /

Rede Brasil Atual / Brasil de Fato

OFICINAS

Das 14 às 16h:

. Mulher e mídia – Com Claudia Santiago

. Transmissão ao vivo (rádio, TV e Internet) – Com Arthur William

. A atualidade do pensamento de Gramsci – Com Rodrigo Castelo (Professor do Curso de Serviço Social da Unirio)

Das 16 às 18h:

. Linguagem: eterna muralha – Com Vito Giannotti

. Aplicações das mídias digitais na comunicação sindical – Com Arthur William

. Audiovisual – Com Coletivo Tatuzaroio

DIA 24/11 – DOMINGO

Exibição do filme 1964 – um golpe contra o Brasil

. Alípio Freire – Jornalista, ex-preso político e diretor do documentário

. Mauro Iasi – Professor da UFRJ e presidente da Adufrj

. Vito Giannotti – Escritor e coordenador do NPC